Auction 845, Lot # 114
HÉCTOR GARCÍA (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Diego Rivera en su estudio en San Ángel Firmada y fechada c. 40s al reverso Plata sobre gelatina Carlos Monsiváis lo nombró "Fotógrafo de la Ciudad". Estudió en el Instituto de Artes y Ciencias Cinematográficas de México, donde fue discípulo de Manuel Álvarez Bravo y Gabriel Figueroa. Es reconocido por su extensa obra fotográfica que retrata la vida del México de mediados del siglo XX. Reportero gráfico o fotorreportero (como se hacía llamar a sí mismo), trabajó para distintas publicaciones como Mañana, Siempre!, Time, Novedades, entre otras. Recibió en tres ocasiones el Premio Nacional de Periodismo en los años 1958, 1968 y 1979; el Premio Nacional de Ciencias y Artes en el 2002 e ingresó a la Academia de Artes en el 2005; entre otras importantes distinciones y reconocimientos. Viajero incansable, recorrió con su cámara América, Europa, Medio Oriente y Asia. 35.4 x 27.8 cm / 13.9 x 10.9 pulgadas USD $ $1,890-$2,700 Estimado $ 35,000-50,000